Глеб Михайлович Загородний… Это имя знают многие жители Великой Багачки и великобагачанского района. С 1948 года по 1982 год он работал на разных должностях в Великобагачанской Центральной районной больнице. А с 1948 года по 1974 год был в должности главного врача районной больницы.

Кто работал с Глебом Михайловичем в те времена, очень хорошо помнят, что работать было с ним легко и просто. Требовательность к коллегам, порядочность в отношении с подчиненными, врачебная этика, забота о благополучии больницы, оставили неизгладимый след в памяти многих врачей, а также среднего и младшего медицинского персонала больницы, с которыми он работал. Он был наставников для многих врачей, они перенимали у него опыт и знания.

Глеб Михайлович умело совмещал и руководство больницей, и хирургическую практику. Строительство нового больничного комплекса также началось под его руководством.

Золотые руки, высокий профессионализм, доброе сердце, внимательность и забота о пациентах, принесли Глебу Михайловичу заслуженную славу. Он спас сотни жизней, помог тысячам пациентов, его помнят до сих пор, спустя несколько десятков лет после ухода его из жизни.

18 июня в Великой Багачке, перед входом в поликлинику Великобагачанской районной больницы, был торжественно открыт бюста Глеба Михайловича Загороднего (скульптор Александр Убийвовк).

Церемония открытия была приурочена к празднованию Дня медицинского работника. В митинге по случаю открытия бюста приняли участие первые лица района. На митинг был приглашен сын Глеба Михайловича Загороднего Анатолий (в данное время он занимает должность директора Института теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова НАН Украины).

Бюст Глеба Михайловича Загороднего будет напоминать нам и нашим потомкам о прекрасном человеке, профессиональном докторе, который в любое время суток, в любую погоду, по первому зову шел на помощь людям.