В последние дни главной темой в Великой Багачке была тема о погоде. Стояли жаркие, знойные дни. И лишь вчера стихия обрушилась на поселок, видимо, собрав силы сразу за все дни.

В результате грозового фронта, прошедшего в Великой Багачке 28 июля, пострадал дуб. Удары молнии дважды поразили его. На сайте вы уже познакомились с дубом, которому больше семи сотен лет. Это была статья о Великобагачанском дубе, а точнее, стихотворение Владимира Писаренко. Удары молнии раскололи поверхностный слой коры, очевидцы видели, как кора разлетелась в клочья. Утром кора была обнаружена по всему стадиону, на котором находится дуб.

К счастью, дуб стойко выстоял. За несколько сотен лет он подвергался ураганам, сильным ветрам, ударам молнии и даже поджогам «несознательных» элементов общества.

Не зря дуб означает силу, защиту, долговечность, мужество, верность. Дуб выстоял…

Дуб еще считается эмблемой богов Неба и плодородия, поэтому может также символизировать молнию и огонь. Прошлым вечером столкнулись две силы, сила неба (Молния), и сила земли (Дуб). Какая же причина этого столкновения? Для нас останется загадкой.

Фоторепортаж после происшествия.