Архив Сентябрь, 2011

День поселка в Великой Багачке

В субботу, 24 сентября, жители Великой Багачки праздновали День поселка. В этот день официальные и развлекательные мероприятия продолжались на протяжении всего дня. Праздник получился насыщенный, торжественный и непосредственный, порадовав жителей игровыми программами, спортивными соревнованиями, концертом и другими мероприятиями.

Официальная часть праздничного мероприятия началась в 17 часов на стадионе «Колос». Поздравить жителей поселка пришли Великобагачанский поселковый председатель Александр Чобитько, заместитель председателя районной администрации Николай Халдай, заместитель председателя районного Совета Евгений Луценко, председатель Совета сельскохозяйственных товаропроизводителей Владимир Журавель, гость поселка, директор агрофирмы «Украина», Герой Украины Иван Балюк. Читать запись полностью »

В селе Устивица разрушен памятник известному писателю

В селе Устивица Великобагачанского района местная молодежь украла бюст писателя Василия Нарижного.

Для справки: Василий Трофимович Нарижный родился в Устивице в 1780 году, умер в 1825 году в Санкт-Петербурге. Писатель-романист, этнограф.

Памятник писателю занесен в число памяток истории и культуры Украины.

О факте вандализма в милицию сообщили работники районного отдела культуры и туризма. Его совершили двое 19-летних жителей села Устивица. Они похитили верхнюю часть (памятник состоит из двух частей — камня и медного бюста на нем). Бюст писателя порезали на куски и попытались расплющить, чтобы не было видно происхождение цветного металла. Читать запись полностью »

1 сентября — День знаний

Закончились летние каникулы. 1 сентября в Великой Багачке, как и во всей Украине, начался учебный год. В этот день отмечается День знаний. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Для них все впервые. Первая линейка в школе, первый звонок, первый портфель и первый учебник, первая парта и первая учительница, первый урок. Они вступают в совершенно новую жизнь, ведь впереди столько нового! Поэтому этот день для них самый волнующий и запоминающийся.

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров поздравили украинцев с Днем знаний и началом нового учебного года.

Традиционно в этот День в школах Украины проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Читать запись полностью »