До сих пор сохранился старинный обряд, который проводят на реке или озере в праздник Крещения. В этот день вода обладает уникальными свойствами. Для этого обряда во льду вырубают лунку в форме большого креста, священник читает молитвы и опускает в прорубь серебряный крест.

Издавна считается, что процедура купания на Крещение способствует исцелению от различных недугов, укрепляет иммунитет организма, способствует улучшению обмена веществ, чувствуется бодрость, повышается работоспособность.

В Великой Багачке 19 января, после службы в церкви, также был проведён этот обряд. Отец Василий прочитал молитву, опустил в воду реки крест. Единственная разница, что не было проруби, не вырубался крест, так как зима запоздала, морозы были не сильные, и река не успела замерзнуть.

На протяжении дня, на реке, возле навесного моста, можно было увидеть купающихся людей в ледяной воде. Для верующих святая вода – целительная сила, способная освободить от грехов, излечить физические и душевные недуги, оградить от темных сил. Поэтому они уверены, что купание в зимней проруби в праздник Крещения – необходимый обряд. Все ли с этой верой лезли в ледяную воду, трудно сказать, но желающих покупаться было много. Многие из этих людей в церковь не ходят. Но они уверенны, что, не исповедуясь, не живя по Евангельским принципам, а просто погрузившись в Святую Воду, только из-за того, что она ледяная, да священная, можно «очиститься»! Дай Бог им здоровья!

Фоторепортаж с места проведения обряда: