41-летний Виктор Борблик десятый год на окраине Великой Багачки на своем дворе держит цех по перемотке электродвигателей. Мужчина по окончании Полтавского сельскохозяйственного института шесть лет работал инженером-механиком на бывшем сельхозпредприятии им. Ленина.

В 1997-ом реформировали колхозы, зарплаты были маленькими. Я как раз строил дом, денег не хватало, семью содержать нужно. Решил заняться перематыванием двигателей. Как раз ”Сельхозэнерго”, которое выполняло эти работы, прекратило деятельность. Я занял свободную нишу.

Кто дал стартовый капитал? Родители, тетя держали по трое-четверо свиней. Вот и перевели мы их в деньги, на которые приобрел провод и другие вспомогательные материалы.

Начинал работать в собственном гараже. Там не было отопления, приходилось в холод перематывать двигатели в доме. Все деньги откладывал на строительство мастерской. Лет шесть я работал не на себя, а для создания базы.

Ремонтирую электрическую часть двигателей мощностью от 0,12 до 90 кВт, заменяю подшипники, реставрирую корпуса. Недавно начал ремонтировать глубинные водяные электронасосы. Четыре года тому назад нанял на работу сварщика Сергея Кравжуна, который производит зернодробилки. Помогает 16-летний сын Евгений.

Двигатели заказчикам сначала развозил на собственном мотоцикле. Говорил: ”Если довольны моей работой — рассказывайте односельчанам. Если нет — ликвидирую брак или верну деньги”. Теперь заказчиков много. Придется брать на работу еще несколько человек.

О прибылях. Скажу так: есть хлеб и к хлебу. В двухэтажном доме на 170 квадратов сделал евроремонт. Комнаты красиво меблированы. Я сначала ездил на мотоцикле, потом на ”девятке”, ”десятке”. Сейчас у меня новенькая ”митцубиси”. Вряд ли нажил бы столько добра в колхозе. Жена Тамара до декретного отпуска работала бухгалтером.

О планах. Мечтаю хоть неделю отдохнуть в Карпатах. Средства позволяют, но работа не пускает.

Александр ПРОГРУЩЕНКО
gpu-ua.info